Если умрём от голода, об этом никто не узнает… - Проекты - Фонд Черновецкого

Благотворительный Фонд Черновецкого

Если умрём от голода, об этом никто не узнает…

page info icon
21 апреля 2022 г.
От холода и голода кроха Барбаре плачет уже вторые сутки. Газ в баллоне закончился, а включить электроплитку не могут – набегут коммунальные, а платить нечем. На еду денег тоже не осталось. Пособие начисляют раз в месяц, но его еле хватает на неделю. Да и как должно хватить 250 лари четверым, когда нужно ещё платить 100 лари за аренду? Есть ответ? Я считала и так и сяк – не получилось выжить. А вот им четверым как-то удаётся прожить на 5 лари в день, включая двухлетнюю Барбаре, которая вообще не понимает, как терпеть голод и холод.
Благотворительный номер:
Собрано:
2 965 ₾
( 222 Благотворителей )
Проект завершен!

Если умрём от голода, об этом никто не узнает…

СДЕЛАЙ СРАЗУ РЕПОСТ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК! ПОМОГИ И СВОИМ ДРУЗЬЯМ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГОУГОДНОМУ ДЕЛУ!

  От холода и голода кроха Барбаре плачет уже вторые сутки. Газ в баллоне закончился, а включить электроплитку не могут – набегут коммунальные, а платить нечем. На еду денег тоже не осталось. Пособие начисляют раз в месяц, но его еле хватает на неделю. Да и как должно хватить 250 лари четверым, когда нужно ещё платить 100 лари за аренду?

Есть ответ? Я считала и так и сяк – не получилось выжить. А вот им четверым как-то удаётся прожить на 5 лари в день, включая двухлетнюю Барбаре, которая вообще не понимает, как терпеть голод и холод.

Вот и сейчас Барбаре вцепилась одной рукой в яблоко, которое подарила соседка, а второй рукой в маму, чтобы хоть как-то согреться

  Соседка вчера макаронами угостила, поделилась одной тарелкой, но малышка Барбаре не смогла их поесть. Холодную еду никак не получалось глотать.

Спать на полу в лютый холод просто опасно для жизни

  – Диана, давайте познакомимся.

  Диана: Я Диана, мне 46 лет. В этом помещении я живу со своими детьми – 18-летней Русой и 16-летним Георгием. А эта очаровательная плакса – моя внучка, ей 2 года.

У Вас ещё есть взрослые дети?

  Диана: Нет! Я понимаю Ваше удивление, но Барбаре – дочка Русы.

  – Да она сама ещё ребёнок!!!

  Диана: Когда ей было 14 лет, её похитили. Я ничего не смогла сделать, знаете, какие у нас в деревнях обычаи…

  Руса: Да, я была такая маленькая и неопытная. Я так всего боялась. Думала, что, если я уйду из семьи, меня осудят люди, что, если я не останусь, у меня будет имя порочной женщины… Сейчас понимаю, что терпела всё это зря.

Ты хоть знала своего мужа до того, как он тебя похитил?

Руса: Да, видела пару раз издалека, он был знакомым моей подруги. Старше меня на семь лет. Но Бог свидетель, я не хотела выходить замуж. Я в 9-м классе училась, я хотела закончить школу и стать портнихой. Да и сейчас мечтаю…

У 18-летней девочки двухлетняя дочь. Если бы не её мама, это больше походило бы на игру в дочки-матери

  – И как это произошло?

Руса: Когда я шла по улице, остановилась машина, в ней сидели мой будущий муж и его отец. Он сказал, что есть дело и надо поговорить. Я отказалась, и меня затолкали туда, и куда-то повезли. Сказали, что всё, я уже не мамина дочка, а жена этого мужчины. Потом родилась Барбаре. Я не знала, как ухаживать за ребёнком, сама была ещё ребёнком. Потом родилась вторая дочь, но она вскоре умерла. В 16 лет я уже знала всю горесть и несчастной жены, и несчастной матери… Я поняла, что так долго продолжаться не может, что в этой семье и я, и моя дочка обречены на гибель. Мне стало всё равно, что скажут люди, как меня будут обзывать, и я ушла. Ушла к маме. С мамой спокойнее, она для нас делает всё возможное.

О чём грустите, Руса?

  Руса: О том, что не прибежала к маме в тот же день, когда меня украли. Жалею, что терпела очень долго. Что не смогла учиться, что поломала свою жизнь.

Тебе всего 18 лет, девочка, у тебя всё впереди… Жизнь преподала тебе урок, ты стала сильной! И теперь ради своей дочки должна менять себя и мир вокруг! С чего бы ты начала? У тебя есть мечта?

Руса: Да! Ещё с детства я мечтала стать портнихой. Я хотела закончить школу и поступить на курсы кройки и шитья. Хотела шить себе и маме красивые платья. У нас никогда не было таких. Я даже один раз осмелилась и сшила одно платье. Оно так понравилось моей подружке, что я ей его подарила.

«Куколка-Барбаре – единственное светлое пятно в моей жизни»

  Что тебе нужно, чтобы осуществить свою мечту?

  Руса: Вы понимаете, сейчас у нас такой период, что мечтать даже не получается. Замёрзшая Барбаре плачет и просится на ручки, чтобы хоть как-нибудь согреться. О чём думать, когда нечего кушать? Когда мама с утра до ночи убирает дворы или квартиры, чтобы хоть на хлеб заработать. О каких мечтах разговор?

А какой ты представляла свою жизнь?

Руса: Точно не такой, как эта. Я учиться хотела. Очень хотела. Знала, что, кроме этого, у меня никакого просвета нет. Знала, что семью нужно создавать только по большой любви. Знала, что детей нужно рожать только тогда, когда можешь их обеспечить. Но всё случилось не так, как я думала.


Этот газовый баллон, за который нужно платить 20 лари, – единственный источник тепла

Как ты думаешь, сколько нужно денег, чтобы изменить Ваше существование?

  Руса: Ой, так не знаю. Сейчас мы на 150 лари живём. Ну, если мама ещё немножко там заработает в месяц… Наверное, если бы у меня был бы доход 600 лари, я была бы безмерно счастлива. Думаете, это много?

  – Нет! Я думаю, для одной семьи это очень мало. А на что бы ты потратила эти деньги?

Русо: Откладывала бы на учёбу 200 лари. Ещё  накопила бы на швейную машину, материал и нитки. Если бы не получилось ходить на курсы, я бы научилась сама, из “Ютюба”. Ой, сколько красивых платьев я бы для Барбаре сшила.

«Обещаю, я тебе сошью самые красивые платьица. Такие, о которых мечтала я сама»

  Диана: Моя бедная дочка настрадалась. Я тоже чувствую себя виноватой перед ней. Надо было бороться за неё. Надо было забрать её оттуда силой. Но я тоже всё думала: “А что скажут люди?” А люди и так и так говорят.

Диана, скажите нашим читателям, что Вам нужно в первую очередь, чтобы Вам стало чуть легче жить?

Диана: Вот смотрите, у Барбаре замёрзшие руки. А у нас закончился газовый баллон. Не могу включить, чтобы хоть воду нагреть и в бутылку налить. Она, когда обнимает тёплую бутылку, успокаивается. Видите, как Вы пришли, она даже не замолкла. Плачет и плачет. Если случится чудо и будет возможно провести нам газ в комнату, это будет для нас спасением! У соседей в корпусе есть газ, а к нам не проведён.

Кроме газа, говорите смелей, что Вам ещё нужно?

Диана: Ещё нам очень нужны кровати. Я и сын спим на полу, он – на матрасе, я – на линолеуме. А в кровати, которая тоже скоро развалится, спит Руса со своей дочкой. Нам нужны одеяла и подушки. Очень нужна одежда и памперсы для внучки. Так как еды у нас нет и портиться нечему, холодильник не нужен. Хотя бывало, что нам дарили мороженые продукты, и я не знала, где их хранить.

Может, есть ещё мечта?

Диана: Очень стыдно просить, но наша совместная огромная мечта – телевизор. Знаю, в моём положении просить о предметах роскоши – это смешно. Но вечерами хоть на этом сможем отвлечься. У государства много раз просила, чтобы хоть арендой помогли, хоть половину покрывали, но говорят: “Нет”, и всё. А что делать? Ничего своего у нас нет. Мы одни на белом свете, и никому до нас нет дела. Если умрём от голода, наверное, только на следующей неделе узнают, когда плач ребёнка долго никого не потревожит. Эх, бедные и несчастные никому не нужны. Никому!

***

Как это – никому? Вы ещё силу нашего единства не видели. Не одному и не двум людям мы доказывали, что нам не всё равно, что мы – не государство. Мы – незнакомые, а не родственники! Мы ближе. Самые далёкие, но самые родные. У нас, у чужих, болит Ваша боль. Сегодня мы вместе с Вами мечтаем о швейной машинке и красивых платьях. Мы вместе с Вами мечтаем о тёплом доме и уютной кровати. Мы мечтаем о вкусной еде и телевизоре, о котором Вы, Диана, даже мечтать не смеете. Мы сделаем всё, что в наших силах. Мы дадим Вам искру, горючее и уверены, что завести и перевести Вашу жизнь в нужное русло Вы сможете сами!

Кто хочет посетить эту семью и познакомиться с этими замечательными людьми, вот их адрес: Мцхетский муниципалитет, деревня Церовани.

Руса зарядит Вас оптимизмом, а маленькая Барбаре, если принесёте ей вкусные фрукты и конфетки, погладит Вас по щеке и, может, даже поцелует.

Каждый раз, когда Вы можете помочь кому-то, просто сделайте это и радуйтесь тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через Вас!

Мы уверены, вместе мы сможем согреть и дать веру в будущее.

Не забудьте сделать перепост нашей истории. Пусть о горе этой семьи узнают и Ваши друзья! Это очень важно!

Друзья, есть ещё одна просьба: если Вы знаете о несчастье соседа или знакомого, сделайте Богоугодное дело, напишите нам на электронный адрес: office-fsp@fsp.ge.

Счёт нашего Фонда:

#GE15TB7194336080100003

#GE42LB0115113036665000

#GE64BG0000000470458000

(назначение: семья Арганашвили).

  Вы также можете перечислить деньги с нашего сайта.

Перечислить деньги можно и с терминалов TBCpay, ExpressPay. В разделе «Благотворительность» найдите наш Фонд (с дополнительными правами и обязанностями Фонда можете ознакомиться по ссылке https://goo.gl/GY2Gus).

Мы с Вами помогли уже тысячам обездоленных! Давайте же поддержим и эту семью! И кто знает, может, когда-то помощь незнакомых людей понадобится и нам самим! Жизнь ведь так непредсказуема!

У нас хорошая новость: теперь истории наших бенефициаров Вы можете прочитать в Instagram: https://www.instagram.com/chernovetskyi.fund/ и Telegram: https://t.me/ChernovetskyiFund.

А всего только один Ваш звонок по специальному телефону может спасти кому-то жизнь: 0901 200 270! Будьте благословенны!



Похожие проекты: